Строительная компания
stroidom-shop.ru
comintour.net
Голы от синей линии и в пустые ворота: как сборная России впервые проиграла матч за бронзу на МЧМ по хоккею

Сборная России проиграла национальной команде Финляндии в матче за бронзовые медали на молодёжном чемпионате мира по хоккею 2021 года. Встреча завершилась со счётом 1:4. Подопечные Игоря Ларионова забили в начале первого периода, но в оставшееся время пропустили четыре шайбы. Сборная впервые в новейшей истории проиграла в матче за третье место и в шестой раз осталась без медалей турнира.

• Хоккеист молодёжной сборной России Захар Бардаков
  • © Codie McLachlan / Stringer

В первую очередь, для сборной России встреча с командой Финляндии представлялась как возможность частично реабилитироваться за разгромное поражение от Канады и доказать, что фиаско в полуфинале стало скорее неудачным стечением обстоятельств. Многие эксперты поспешили заявить о наличии системных проблем в отечественном хоккее, несмотря на то что россияне неизменно завоёвывали медали на последних двух первенствах планеты, а за последние десять лет лишь раз оставались без наград — в 2018 году подопечные Валерия Брагина уступили американцам в четвертьфинале.

Для сравнения: другие национальные команды и близко не могли похвастаться подобным. Впечатляющая серия канадцев из 14 подряд удачных турниров завершилась в 2012 году, после чего им ни разу не удавалось провести трёхлетний отрезок без спадов. Относительно стабильно выступали американцы, с 2016-го по 2019-й взявшие золото, серебро и две бронзы. Шведы же ограничились одним успешным периодом — с 2012-го по 2014-й.

и в шестой раз без наград покинула молодёжный чемпионат мира.