Форменный разгром: как сборная России забросила Чехии 11 шайб и вышла в плей-офф ЮЧМ по хоккею | Новости табак

Добавлено 03.05.2021, 11:18

Сборная России по хоккею разгромила Чехию в последнем матче группового этапа юниорского чемпионата мира и гарантировала себе как минимум второе место в своём октете. Отечественная команда забросила в ворота соперника 11 шайб, а пропустила только одну. Хет-трик удалось оформить Матвею Мичкову, который лидирует в списке лучших снайперов турнира с девятью голами. Прохор Полтапов и Фёдор Свечков отличились дважды.

• © ФХР

Сражение за первое место

На юниорском чемпионате мира по хоккею сборная России с ходу обратила на себя внимание. Сначала она в драматичном матче в овертайме вырвала победу над США — 7:6. Затем в серии буллитов уступила Финляндии — 3:4. Наконец, в последней на данный момент игре разгромила Германию — 6:1 благодаря покеру и потрясающему лакросс-голу Матвея Мичкова.

Нападающий с шестью шайбами не только вырвался в лидеры гонки снайперов турнира (позже его догнал белорус Данила Климович), но и влюбил в себя болельщиков и экспертов. Например, наставник немцев Штеффен Цише прямо назвал его особенным и посетовал, что остановить форварда в этот вечер было невозможно.

После дня отдыха подопечных Альберта Лещёва ждало новое испытание — встреча с Чехией, которая в противостояниях с Германией (3:1), Финляндией (5:6) и США (1:2 Б) набрала лишь четыре очка и обосновалась на предпоследнем месте в группе. Понятно, что выход в плей-офф коллектив всё равно себе обеспечил, поскольку ниже расположилась Бундестим с нулём баллов. Но чехам было жизненно необходимо побеждать, чтобы подняться выше и получить более удобного соперника в четвертьфинале.

В свою очередь, россияне сохраняли шансы на первую строчку. Для этого им требовалось набирать три балла и надеяться на победу США над Финляндией в основное время. И их вполне можно было назвать фаворитами, поскольку в 14 предыдущих матчах с Чехией на ЮЧМ они одержали десять побед. Но последнее поражение в 2014-м получилось достаточно болезненным. Отечественная дружина в четвертьфинале уступила в овертайме — 2:3. Чехи же в итоге дошли до решающей встречи, где оказались слабее США — 2:5.

Победа за явным преимуществом

Матч начался для сборной России лучше не придумаешь. Спустя всего минуту и 22 секунды после стартового вбрасывания отечественной команде удалось выйти вперёд. А поразил чужие ворота её лидер Мичков. Матвей с достаточно острого угла без замаха отправил шайбу между щитков вратарю и с семью голами вышел на чистое первое место в гонках снайперов и бомбардиров первенства. Соперник вдобавок тут же остался в меньшинстве. Две минуты штрафа получил Давид Иржичек. Но реализовать большинство подопечным Лещёва не удалось.

Чехи вскоре пришли в себя и передвинули игру на половину площадки оппонента. Они контролировали снаряд и старались каждую атаку доводить до броска. Но максимально надёжно на последнем рубеже действовал Сергей Иванов, который выручил команду в нескольких эпизодах. В частности, он справился с мощным щелчком Габриэля Штурца от левого борта и выстрелом Матиаша Шаповалива со входом в зону.

Когда начало казаться, что соперник вот-вот забьёт, Россия удвоила преимущество в счёте. Нападающий «Красной армии» Прохор Полтапов убежал один на один с вратарём с середины площадки и легко переиграл его. Для форварда гол стал дебютным на турнире.